Start › Parteien › CDU / CSU

Partei-Profil

CDU / CSU

Die Union liegt im Bund bei 18,7 Prozent, das 95-Prozent-Band reicht von 11,0 bis 31,0. Am stärksten ist die Union in Rheinland-Pfalz, am schwächsten in Mecklenburg-Vorpommern.

Bund18,7 %
Einzug 2029über 99 %
Abgeordnete208, davon 168 direkt
Der Bundestrend

Fünf Jahre im Bund

Monatsmittel aller Umfragen zur Bundestagswahl.

01020304020222023202420252026Bundestagswahl 2025CDU / CSU 18,9
Die Aufmerksamkeit

Wie oft Wikipedia nachgeschlagen wird

Abrufe der Artikel über CDU und CSU in der deutschen Wikipedia, je Woche als Mittel am Tag, ein Jahr. Das misst Aufmerksamkeit. Zustimmung messen die Umfragen oben.

01 Tsd.2 Tsd.3 Tsd.Nov 25Jan 26MärMaiJulSepCDU 704CSU 302

Quelle: Wikimedia-Abrufstatistik (CC0), nur Menschen, Abrufe bis 21. Oktober 2026. Alle Parteien und die Spitzenleute der nächsten Wahlen stehen unter Kontext.

Die Länder

Wo die Union steht

Je Land die Projektion zur nächsten Wahl dort, bei Wahlen von 2026 das amtliche Ergebnis. Sortiert nach Stärke.

LandStand%
Rheinland-PfalzErgebnis 202630,6
HessenProjektion Oktober 202830,1
Baden-WürttembergErgebnis 202629,7
Schleswig-HolsteinProjektion April 202727,1
Nordrhein-WestfalenProjektion April 202726,9
SaarlandProjektion April 202725,0
NiedersachsenProjektion September 202722,0
ThüringenProjektion September 202922,0
BremenProjektion Mai 202721,0
SachsenProjektion September 202921,0
BerlinErgebnis 202618,8
Sachsen-AnhaltErgebnis 202617,2
HamburgProjektion März 203012,0
BrandenburgProjektion September 20299,0
Mecklenburg-VorpommernErgebnis 20264,9
Die Wahlkreise

Hochburgen und Diaspora

Zweitstimmen-Szenario 2029 je Wahlkreis.

Die Machtfrage

Bündnisse mit der Union im Bund

Anteil der Simulationen, in denen das Bündnis die Mehrheit der Sitze erreicht und jede Partei darin Sitze hat. Ein Dreierbündnis zählt nur, wenn es die kleinste Partei auch braucht; reichen schon die beiden größeren, zählt der Durchlauf für diese. Deshalb kann ein größeres Bündnis einen kleineren Wert haben als sein Kern. Rechnerische Mehrheit, unabhängig davon, ob die Parteien miteinander regieren wollen.

56 %
CDU/CSU+AfD
politisch ausgeschlossen
2 %
Schwarz-Grün (CDU/CSU+Grüne)
1 %
GroKo (CDU/CSU+SPD)
Das Geld

Großspenden seit 2009

Einzelspenden an die Union über 35.000 Euro (bis 4. März 2024 über 50.000 Euro), so wie sie der Bundestagspräsident veröffentlicht. Kleinere Spenden stehen im jährlichen Rechenschaftsbericht der Partei.

43,8 Mio. €
Summe seit 2009
373
Großspenden
2,1 Mio. €
im Jahr 2026, 36 Eingänge
750.000 €
größte, 22. Dezember 2021

Die letzten Eingänge

EingangParteiSpenderOrtBetragDrucksache
14. Okt 2026CDUPhilip Harting Familienstiftung80469 München50.000 €folgt
30. Sep 2026CDUVerband der Metall- und Elektroindustrie Nordrhein-Westfalen e. V.40474 Düsseldorf67.500 €folgt
23. Sep 2026CDUDeutsche Vermögensberatung Aktiengesellschaft DVAG60329 Frankfurt50.000 €folgt
21. Sep 2026CDUJohannes Schuetze Energy Import AG22083 Hamburg70.000 €folgt
2. Sep 2026CDUVerein Wirtschaft für Demokratie e.V. i.G.39128 Magdeburg187.943 €folgt
31. Aug 2026CDUPhilip Harting Familienstiftung80469 München50.000 €folgt
24. Aug 2026CDUBugovics Industries GmbH04109 Leipzig50.000 €folgt
12. Aug 2026CDUCarl Rudolf Thies Knauf, Schloß Lilienhof79241 Ihringen50.000 €folgt

Quelle: Deutscher Bundestag, Parteienfinanzierung, Stand 22. Oktober 2026. Spender mit Ort wie veröffentlicht, ohne Straße.

Im Bundestag

208 Abgeordnete

168 davon mit Direktmandat. Eine Auswahl; alle stehen unter Abgeordnete.

Alle Parteien → · Bundestagswahl 2029 → · Wie das Modell rechnet →